Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Отчет о работе летней оздоровительной площадки «Солнышко» 1-3 поток 2013 год.

Отчет о работе летней оздоровительной площадки «Солнышко»          

1-3 поток

2013 год.

Летняя оздоровительная площадка «Солнышко» функционировала при МОУ СОШ № 7  с 3 июня по 23 июня – 1 поток, с 27 июня по 18 июля – 2 поток и с 22 июля по 12 августа – 3 поток.  На площадке отдохнуло 81 ребенок.

Цель:

1.Совершенствование физического развития  детей и  подростков, укрепление здоровья, пропаганда здорового образа жизни.

2.Создание условий для обеспечения активного, интеллектуального и эмоционально – насыщенного летнего отдыха.

Задачи:

1.Использование разнообразных форм и методов организации отдыха и оздоровления детей в условиях детской площадки.

2.Укрепление здоровья,  содействие физическому развитию и закаливанию детей.

3.Совершенствование у детей умений и навыков в естественных видах движений.

4.Привитие интереса и привычки к занятиям физической культурой и спортом.

5.Содействие формированию санитарно-гигиенических и организаторских навыков по физической культуре.

6.Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

7.Развитие и укрепление связей школы, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и др.

8.Воспитание морально-волевых качеств, любви к Отечеству

9.Профилактика  детской  безнадзорности   в  каникулярное   время.

Все мероприятия были направлены на выполнение этих целей и задач. При работе площадки использовалась территория МОУ  СОШ № 7, спортивная площадка, спортивный зал,  1 игровая комната.

      Оздоровительная и воспитательная работа на площадке велась согласно плану, который был составлен на всю смену. Кроме этого ежедневно велся расширенный план – распорядок дня. В плане ежедневно имеется оздоровительный час. На площадке для занятий физкультурой и спортом есть оборудование: мячи волейбольные, мячи баскетбольные, мячи футбольные, скакалки, обручи, настольные игры.

     Имеются инструкции о предупреждении травматизма и несчастных случаев, электро- и газобезопасности. С детьми проводились инструктажи по технике безопасности перед прогулкой, о профилактике солнечного и теплового ударов, о встрече с незнакомыми людьми - о чем свидетельствуют росписи в журнале по технике безопасности.

     С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий были организованы и проведены беседы, КВН «Клякса в разноцветном городе.

Все мы - дети природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира; умело отдохнуть с пользой на здоровье.

         Организуя работу на площадке, сотрудники  исходили из того, что здоровье человека определяется его образом жизни, поведением и отношением к собственному здоровью и здоровью окружающих. Поэтому приоритетным направлением деятельности площадки явилось формирование у детей здорового образа жизни, повышение уровня их санитарно- гигиенической культуры. Так как все это ведет к снижению заболеваемости, к сохранению и улучшению физического и психического здоровья, повышению защитных свойств организма.

   Оздоровительная площадка была разделена на 2 отряда: «Крепыш» и «Светлячок». В кабинете, где располагались отряды,  выпущены отрядные газеты.

        Воспитательная работа на площадке велась по следующим направлениям:

1.     Создание условий для развития лидерских качеств.

2.     Создание условий для оздоровительной работы и формирование здорового образа жизни.

3.     Физкультурно-спортивная работа.

4.     Создание условий для развития творческих способностей детей.

5.     Создание условий для формирования чувства патриотизма и личной ответственности за будущее России. 

           Особо запомнилась детям  экскурсия в музей, игра – путешествие «На волшебном поезде», фестиваль цветов, день вежливости. Много восторга и впечатлений было у ребят во время празднования в гостях у Берендея, день юмора - концертная программа «Вокруг смеха». «В гостях у царя Салтана» Пушкинский праздник, развлекательная программа «В гости к именинникам» и шоу «Мыльных пузырей» разбудили самые яркие эмоции.

        На время проведения смены выпало много знаменательных дат: ребята начали лагерную жизнь с мероприятия в честь Всемирного дня окружающей среды, продолжили этот календарь викториной в Пушкинский день России, конкурсом рисунков в День России,  торжественной линейкой в День памяти и скорби – 22 июня.

Развлекательная программа «Удивительные превращения», Экскурсия в музей «История родной станицы», Спортивная эстафета по правилам дорожного движения, Развлекательная игра: «Говорящие вещи», «Делаем сами своими руками»(поделки из природного материала), фантазии» Конкурс «Песочные.

         В летнее время на площадке экскурсии, походы сочетают в себе не только непосредственное соприкосновение детей с историей, природой, но и преследуют оздоровительные и воспитательные цели. У детей развивается осознание необходимости бережного отношения к памятникам старины, природе, постоянной заботы о них со стороны общества, поэтому дети пришкольного лагеря с удовольствием посетили местный музей, где их встретила радушная хранительница и прекрасный экскурсавод Приблуда О. П. Ребята посещали сельскую и школьную библиотеку, работники которых проводили викторины и интеллектуальные игры.

     Итогом работы площадки явился праздник "Аукцион талантов” проведенный в последний день лагерной смены. Дети показали все свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус.

       На протяжении всей лагерной смены уделялось пристальное внимание охране, укреплению и сохранению здоровья детей. В начале был проведен медицинский осмотр. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детей. Игры на свежем воздухе способствовали обеспечению, занятости, отдыха и оздоровления детей.

     В целом на площадке царила отличная дисциплина, организованность. Сотрудники с любовью относились к воспитанникам. Взаимоотношение между ними хорошо влияло на поведение детей.

     В процессе организованной работы на оздоровительной площадке дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы к новому учебному году. Жизнь в лагере прошла отлично. Родители и дети остались довольны.

 

   Начальник 1 потока оздоровительной площадки « Солнышко»

Дементьева Н.В.

                          Начальник 2 потока Харитонова Н. Г.

                          Начальник 3 потока Цыганок Л.А.

 «Игровая дискотека».

 m1

m2

m3

 

Экскурсия в местную церковь.

 m4

 m5

 

«День юмора» концертная программа.

 m6

m7

 

Экскурсия в местный музей

 m8

 

«День смеха»

 m9