Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Законодательная база системы защиты детей от насилия

 

Нормы международного права:

Всеобщая декларация прав человека принята Генеральной Ассамблей Организацией Объеденных Наций 10 декабря 1948 года. В ней нашли отра­жения и вопросы, касающиеся прав и интересов детей:

■    принцип равенства детей;

■    нормы о защите материнства и младенчества;

■    нормы о защите детей от эксплуатации;

■    право детей на образование.

Конвенция о правах ребенка принята Генеральной Ассамблей Организа­цией Объеденных Наций 20 ноября 1989 года (ратифицирована СССР (Рос­сией как правопреемником 15.09.1990 г.)), где впервые ребенок стал рас­сматриваться не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которому представлен весь спектр прав человека. Кон­венция содержит 54 статьи, которые охватывают практически все области жизнедеятельности ребенка. Все ее положения сводятся к четырем требова­ниям, обеспечивающим права детей. Это выживание, развитие, защита и обеспечение участие в жизни общества.

■    Право на выживание охватывает права ребенка на жизнь и удовлетворе­ние его потребностей, которые составляют основу существования; оно включает в себя достойный жизненный стандарт, кров, питание и доступ к медицинскому обслуживанию;

■    Право на развитие включает в себя, что необходимо детям для достиже­ния наибольшего развития своих способностей: право на образование, игру, отдых, доступ к информации, свободу мысли, совести и выбора рели­гии.

■    Право на защиту требует, чтобы дети были защищены от насилия и экс­плуатации. Особое внимание обращено на проблемы беженцев, детей жертв пыток и насилия, детского труда, потребления наркотиков и сексу­альная эксплуатация несовершеннолетних;

■    Право на участие позволяет ребенку принимать активное участие в жиз­ни общества и страны. Они включают свободу иметь и высказывать свое мнение по проблемам, касающимся жизни детей; право вступать в орга­низации и право на мирные собрания. По мере взросления дети должны иметь все возрастающие возможности для активного участия в общест­венной жизни, подготовиться к принятию ответственности за жизненно важные решения.

В Конвенции закрепляются четыре общих принципа (ст. 2, 3, 6, 12).

■    Недискриминация (ст. 2) - государства-участники подписания Конвен­ции должны обеспечить, чтобы все дети, находящиеся в пределах их юрисдикции, могли осуществлять свои права.

■    Наилучшее обеспечение ребенка (ст 3) - при принятии государствен­ными властями решений, затрагивающих детей, должно уделяться перво­очередное внимание наилучшему обеспечению интересов ребенка.

■    Право на жизнь, выживание и развитие (ст 6) - целью указанной нор­мы является не только поддерживание и развитие, но и обеспечение пси­хического, эмоционального, умственного, социального, культурного раз­вития.

■    Взгляды ребенка (ст 12) - детям должно быть предоставлено право сво­бодно выражать свои взгляды по всем затрагивающим их вопросам.

Основные международные документы, направленные на защиту детей -«Декларация о правах ребенка» и «Конвенция ООН о правах ребенка», не со­держат определения ни жестокого обращения с детьми, ни отдельных его видов. Указанные определения должны содержаться в национальном законодательстве. Только такой подход может обеспечить учет культуральных особенностей стра­ны, которые, вне всякого сомнения, играют важную роль в выборе допустимых мер дисциплинарного воздействия, позволяет разграничить целесообразное на­казание, адекватное проступку ребенка, от жестокости, за которую виновное лицо должно понести предусмотренную в законе ответственность.

Эта позиция была подтверждена Советом Европы, который указал, что такие понятия как «ребенок», «сексуальное насилие», «противозаконный половой акт» должны определяться согласно национальному законодательству.

К нормам Российского законодательства по защите детей от насилия от­носятся:

 

    Конституция Российской Федерации;

    Семейный Кодекс Российской Федерации (СК РФ:

ст. 7 – «Осуществле­ние семейных прав и исполнение семейных обязанностей»;

ст. 54 – «Пра­во ребенка жить и воспитываться в семье»;

ст. 56 – «Право ребенка на за­щиту»;

ст. 57 – «Право ребенка выражать свое мнение»,

ст. 63 – «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей;

ст. 64 – «Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей»;

ст. 65 – «Осуществление родительских прав»;

ст. 69 – «Лишение родитель­ских прав»;

ст. 70 – «Порядок лишения родительских прав»;

 ст. 73 – «Ог­раничение родительских прав»;

ст. 77 – «Отобрание ребенка при непо­средственной угрозе жизни ребенка или его здоровью»;

ст. 80 – «Обязан­ности родителей по содержанию несовершеннолетних детей»);

    Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ:

ст.105 – «Ответст­венность за убийство»;

ст. 106 - «Ответственность за убийство матерью новорожденного»;

ст. 109 – «Ответственность за причинение смерти по неосторожности»;

ст. 110 – «Ответственность за доведение ребенка до самоубийства»;

ст. 111 – «Ответственность за причинение тяжелого вреда здоровью»;

ст. 112 - «Ответственность за вред здоровью средней тяже­сти»;

ст. 115 – «Ответственность за легкий вред здоровью»;

ст. 116 – «От­ветственность за нанесение побоев»;

ст.117 – «Ответственность за истяза­ние»,

ст. 119 –«Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»; «Ответственность за оставление в опасности;

ст.131 - «Изнасилование»;

 ст. 132 – «Насильственные действия сексуаль­ного характера»;

 ст. 133 – «Понуждение к действиям сексуального харак­тера»;

ст. 134 – «Половое сношение или иные действия сексуального ха­рактера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста»;

ст. 135 - «Разврат­ные действия»;

ст. 151 – «Ответственность за вовлечение несовершенно­летнего в антиобщественную деятельность»;

ст. 156 – «Ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка»;

ст. 157 – «От­ветственность за злостное уклонение от уплаты алиментов»);

    Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ:

ст. 5.35 – «Ответственность родителей и иных законных пред­ставителей несовершеннолетнего за неисполнение обязанностей по со­держанию и воспитанию ребенка»);

    Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ ч. 2 ст. 20 – «Обяза­тельность совместного проживания родителей с детьми, не достигшими четырнадцати лет, местом жительства малолетних детей признается место жительства их родителей. Таким образом, если родители без наличия на то веских оснований (тяжелая болезнь, длительная командировка и тому подобное) передают ребенка на воспитание своим родственникам или по­сторонним лицам, включая специально нанятых воспитателей, то они не исполняют родительских обязанностей).

 

Федеральные законы Российской федерации

■    Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124 - ФЗ «Об основных га­рантиях прав ребенка в Российской Федерации». В ст. 4 говорится, что целью государственной политики в интересах детей являются:

- осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Феде­рации;

недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и закон­ных интересов детей;

восстановление их прав в случаях нарушений;

формирование правовых основ гарантий прав ребенка;

-   содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданст­венности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соот­ветствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и феде­ральному законодательству традициями народов Российской Федерации, дос­тижениями российской и мировой культуры.

■    Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах систе­мы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолет­них». В ст. 2 говорится, что основными задачами деятельности по про­филактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних яв­ляются:

предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиоб­щественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

-выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в соверше­ние преступлений и антиобщественных действий.

Приказ Министерства здравоохранения РФ № 4 и Министерства внутрен­них дел РФ № 8 от 09.01.1998 г. «Об утверждении инструкции о порядке взаимодействия лечебно - профилактических учреждений и органов внутренних дел российской Федерации при поступлении (обращении в лечебно профилактические учреждения граждан с телесными поврежде­ниями насильственного характера)»