Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления учащихся МОУ СОШ №7

Рассмотрено педагогическим советом

Протокол № 3от 15.02.2017

         Утверждено

Приказ №    20 от 15.02.2017

Директор МКОУ СОШ №7

_________ Прокопова С.В.

Положение

о порядке и основании перевода, отчисления

 и восстановления учащихся МКОУ СОШ №7

 

 1. Общие положения.

1.1. Положение о порядке и основании перевода, отчисления  и восстановления  обучающихся  МКОУ СОШ №7 (далее – Положение) муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа  N7» (далее – Школа), разработано на основе Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273 ФЗ), приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» от 15 марта 2013 г. N 185,изменениями внесенными приказом Минобрнауки России 21.04.2016 № 453, Устава муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N7».

1.2. Положение регулирует порядок и основания перевода обучающихся, отчисления и восстановления  обучающихся в Школе.

1.3. Настоящее Положение принимается Педагогическим советом МКОУ СОШ №7 и утверждается директором Школы.

 1.4. Настоящее Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим

деятельность Школы, принимается на неопределенный срок. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу. Текст настоящего положения

размещается на официальном  сайте школы в сети Интернет.

2. Порядок перевода  обучающихся в следующий класс,

а также из одного общеобразовательного учреждения в другое

2.1.Обучающиеся, освоившие в полном объеме общеобразовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.  Решение о переводе в следующий класс учащихся I-VIII, X классов принимается Педагогическим советом Школы и утверждается приказом директора.

2.2. Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающийся обязан ликвидировать задолженность в течении следующего учебного года.

  Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности   возлагается на их родителей (законных представителей). Учреждение создает условия обучающимся  для ликвидации этой задолженности и обеспечивает контроль за своевременностью  ее ликвидации.

2.3. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не

освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, или переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академическую задолженность по одному предмету в определенные  сроки по усмотрению родителей (законных представителей) либо остаются на повторный год обучения, либо переводятся в классы компенсирующего обучения,  либо продолжают получать образование в иных формах.

2.4.Обучающиеся на ступени полного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по предметам, продолжают получать образование в иных формах. Перевод обучающихся в любом случае производится по решению Педагогического совета учреждения.

         2.5. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

2.6. Обучающиеся, не сдавшие по причине болезни переводные экзамены (зачеты), при условии удовлетворительной текущей успеваемости и на основании решения Педагогического совета при наличии медицинской справки могут быть переведены в следующий класс.

         2.7. Обучающиеся в образовательного учреждения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

2.8.Обучающиеся могут быть переведены в другие образовательные учреждения в

следующих случаях:

-  в связи с переменой места жительства;

-  в связи с переходом в образовательное учреждение, реализующее другие виды образовательных программ;

-  по желанию родителей (законных представителей).

2.9. Перевод обучающегося из одного образовательное учреждения в другое или из одного класса в другой осуществляется только по письменному заявлению родителей (законных представителей) учащегося.

2.10. Перевод обучающегося из одного образовательного учреждения в другое или из одного класса в другой может осуществляться в течение всего учебного года при наличии свободных мест согласно установленному для данного учреждения норматива. При переходе в образовательное учреждение, закрепленное за местом проживания, отказ в приеме по причине отсутствия свободных мест не допускается.

2.11. Перевод обучающегося на основании решения суда производится в порядке, установленном законодательством.

2.12. При переводе обучающегося в школу прием его осуществляется с предоставлением следующих документов: заявления от родителей (законных представителей), личного дела обучающегося, медицинской карты, документа, подтверждающего образование за предыдущий период обучения (для 10-11 класса), ведомость с результатами промежуточной аттестации (текущими отметками), заверенная подписью директора и печатью общеобразовательной организации, при предъявлении паспорта одного из родителей (законных представителей). Школа выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей) после предоставления справки о зачислении ребенка в другое образовательное учреждение.

2.13. Перевод обучающегося оформляется приказом директора школы.

 

3.Порядок и основания отчисления учащихся

3.1. Обучающиеся отчисляются из Учреждения по следующим основаниям:

- при наличии медицинского заключения о состоянии ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в Учреждении;

- по заявлению родителей (законных представителей) в связи с переменной места жительства и переводом в другое общеобразовательное учреждение;

- при успешном завершении основного общего или среднего(полного) общего образования.

Решение об отчислении оформляется приказом директором Учреждения.

         3.2.За неисполнение или нарушение устава Школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление из Школы.

3.3. Решение о применении дисциплинарного взыскания

3.4. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к  обучающимся:

 по образовательным программам начального общего образования;

 с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

3.5. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к  обучающимся во время их

болезни, каникул.

3.6. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

3.7. При выборе меры дисциплинарного взыскания Школа учитывает тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение учащихся, его психофизическое и эмоциональное состояние.

3.8. До применения меры дисциплинарного взыскания Школа должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение учащимся не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

3.9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления директору Школы, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

3.10. По решению Школы за неоднократное совершение дисциплинарных проступков,

предусмотренных частью 4 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273 -ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации", допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из Школы, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в Школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а также нормальное функционирование Школы.   Отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

3.11. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

3.12. Школа незамедлительно информирует об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из Школы, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

3.13. Применение к  обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом директора Школы, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия учащегося в Школе.

3.14. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом.

3.15. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

3.16. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в Школе, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением

3.17. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.18. Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания.

3.19. Директор школы, до истечения года со дня применения меры дисциплинарного взыскания, имеет право снять ее с обучающегося по собственной инициативе, просьбе самого обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, ходатайству Совета обучающихся  или Совета  Учреждения.

 

IV. Восстановление  обучающихся.

4.1. Восстановление обучающегося в школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в Школу.

4.2. Лица, отчисленные ранее из школы, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число обучающихся образовательной организации независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.

4.3. Право на восстановление в Школу имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

4.4. Восстановление лиц в число обучающихся Школы осуществляется при наличии в соответствующем классе свободных мест (наполняемость класса менее 25 человек).

4.5. Восстановление обучающегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора школы.

4.6. Решение о восстановлении обучающегося принимает директор школы, что оформляется соответствующим приказом.

4.7. При восстановлении в Школе заместитель директора по учебно-воспитательной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).

4.8. Обучающимся, восстановленным в Школе и успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается государственный документ об образовании установленного образца.