Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между МОУ СОШ №7 и обучающимися и (или) родителями

Рассмотрено педагогическим советом

Протокол № 1 от 30.08.2014 г.

.

         Утверждено

Приказ № 154 от 01.09.2014г

Директор МОУ СОШ №7

_________ Прокопова С.В.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения  отношений между МОУ СОШ №7 и обучающимися и (или) родителями

  (законными представителями) несовершеннолетних  обучающихся

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее  положение  разработано в соответствии  с  Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МОУ СОШ №7.

1.2. Настоящее положение регламентирует порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений  между МОУ СОШ №7  и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

          1.3. Под образовательными отношениями в данном положении понимается совокупность общественных отношений по реализации права граждан на образование, целью которых является освоение учащимися содержания образовательных программ. 

2. Возникновение образовательных отношений.

        2.1. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ о зачислении  лица для обучения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» (далее – Школа) на основании заявления родителей (законных представителей).

        2.2.Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Школы, возникают у лица, принятого на обучение, с даты  зачисления.

     2.3. При приеме в Школу директор обязан ознакомить обучающихся  и их родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми в Школе  и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

     2.5. Порядок приема лиц на обучение регулируется Порядком   приема граждан в МОУ СОШ №7   на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

3.  Договор об образовании

3.1.Договор об образовании заключается в простой письменной форме между МОУ   СОШ №7, в лице директора и лицом, зачисляемым на обучение (родителями, законными представителями).

3.2. В договоре об образовании указываются основные характеристики  образования (образовательной услуги), в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и направленности), форма обучения, форма получения образования, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения), права, обязанности и ответственность сторон.

          3.3.  Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права  лиц, имеющих право  на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение, и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.  
         3.4.В договоре указывается срок его действия.
        3.5. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны несут в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Изменение образовательных отношений.

4.1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4.2. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ директора Школы.

Для изменения образовательных отношений родители (законные представители) обучающегося должны обратиться с письменным заявлением на имя директора Школы. Изменения, внесенные в договор, вступают в силу после издания приказа директора школы об изменении образовательных отношений

4.3. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Школы, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

                                  5. Прекращение образовательных отношений

      5.1.Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

- в связи с получением образования(завершением обучения);

- досрочно в следующих случаях:

а) по инициативе обучающего или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию;

б) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшего возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

в) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей(законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5.2. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
      5.5. При досрочном прекращении образовательных отношений Школа в трехдневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

5.6. Порядок и условия восстановления в МОУ СОШ № 7, обучающегося, отчисленного по инициативе Школы, определяются отдельным локальным нормативным актом. 

6. Заключительные положения

 

       6.1.  Настоящие Правила вступают в силу с 01 сентября 2014 года .

       6.2.  Настоящие Правила вывешиваются для ознакомления на сайт школы и на информационный стенд школы.