Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Зачем нужны светоотражатели на одежде?

image

 

Носить на одежде светоотражающиеэлементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогахстало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дорогеводителю практически невозможно.

Многие водители сталкивались сситуацией, когда на тёмной дороге люди появляются из «ниоткуда». Даже еслиехать очень аккуратно, не превышая разрешённую скорость, можно причинить вредчеловеку, ведь машина и на скорости 20 км/ч остаётся железом.

Даже на расстоянии нескольких десятковметров небольшой световозвращающий элемент обозначит присутствие человека.

                             

Советы по применению световозвращателей

Старайтесь покупать верхнюю одежду сосветоотражающими элементами. Сапоги, шапочка, куртка, комбинезон, — желательно,чтобы «полоски» или пластиковые вставки были на каждом предмете верхней одежды.Если таких «тесемочек» на одежде нет, то можно наклеить с помощью утюгааппликации, изготовленные из специального световозвращающего материала. Преимущество такого способа — их невозможно снять или потерять.

Световозвращатели бывают съемными,несъемными и свободно висящими. Прикреплять этот аксессуар можно по-разному: назастежку молнии, привязывать шнурком к ремню, или прикалывать булавкой к куртке.В идеале съемные и несъемные светоотражатели надо сочетать.  Полоски на одежде - это несъемныесветоотражатели. Дополним их подвесками на шнурочках, или наденем на запястьемалыша браслет на липучке или самозастегивающийся браслет на пружинке, наклейки.

По утверждению специалистов, самоеподходящее место, где стоит разместить световозвращатель – это грудь и бёдра,но чаще люди предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, своипортфели или сумочки. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находитсякак минимум 4 световозвращателя.

Световозвращателей много не бывает: чембольше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опаснымиучастками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателяделает вас заметным для водителей, движущихся в ту и другую стороны.

Светоотражатели можно прикреплять такжена различные транспортные средства — коляски, санки, велосипеды и скейтборды.Здесь действует то же правило, что и при «экипировке» световозвращающимиэлементами одежды: аксессуар должен быть виден со всех сторон. Если используетеклеящиеся ленты, то обклеить необходимо все поверхности — бока и «спинку»санок, раму и багажник велосипеда. Ролики тоже надо снабдить «светляками»,наклеив полоски на полозья.

ВОДИТЕЛЬ ЗАМЕЧАЕТ РЕБЕНКА СО СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЕМ НА ОДЕЖДЕ ИЛИРЮКЗАЧКЕ

СО ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕГО РАССТОЯНИЯ (ДО 400 М.!),

ЧЕМ ПЕШЕХОДА БЕЗ НЕГО. А ЗНАЧИТ, ВЫШЕ ШАНСЫ, ЧТО ТРАГЕДИИ НЕСЛУЧИТСЯ!