Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Положение о режиме занятий учащихся Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7»

Принято                                                                                                        «Утверждаю»

На заседании педагогического совета                                                        Приказ №

Протокол №1 от 27.08.2015                                                               Директор МОУ СОШ № 7

                                                                                                                                Прокопова С.В.

 

Положение

о режиме занятий учащихся

Муниципального  общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 7»

 

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение о режиме занятий учащихся Муниципального  общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7»  определяет режим занятий учащихся (далее – Положение).

1.2.Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ; постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрирован в Минюсте России 3 марта 2011 года).

1.3. Положение принимается, на педагогическом совете имеющем право вносить в него изменения и дополнения, согласовывается с Управляющим советом школы и утверждается приказом директора Школы.

1.4. Настоящее положение подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте Школы.

 

2. Образовательный процесс

 

2.1.Учебный год в школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

1.2.Продолжительность учебного года в Школе на первом, втором и третьем уровнях обучения составляет не менее 34 недель (без учета государственной (итоговой аттестации) в 9, 11 классах), в первом классе – 33 недели.

2.3.Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для учащихся в МОУ СОШ № 7»  устанавливаются в течение учебного года (февраль) дополнительные недельные каникулы.

2.4.Учебный план рассчитан на 6-дневную рабочую неделю, занятия проводятся в две смены, продолжительность урока 40 минут. Продолжительность урока в 1-ом классе составляет:

 I четверть: 3 урока по 35 минут, 1 день в неделю – 4 урока по 35 минут (с    учетом уроков физической культуры);

 II четверть: 4 урока по 35 минут, 1 день в неделю – 5 уроков по 35 минут (с  учетом уроков физической культуры);

III, IV четверть: 4 урока по 40 минут, 1 день в неделю – 5 уроков по 40 минут (с учетом уроков физической культуры). 

2.5.Начало занятий первой смены  в 8-20, окончание в 13.30 согласно расписания звонков, утвержденного приказом директора Школы на учебный год.

2.6.Начало занятий второй смены  в 12-30 согласно расписания звонков, утвержденного приказом директора Школы на учебный год.  Продолжительность перемены 10-20 минут.

2.7.Образовательный процесс в школе осуществляется на основе учебного плана, разрабатываемого школой самостоятельно в соответствии с примерным учебным планом, календарного учебного графика и регламентируется расписанием занятий, утвержденным приказом директора Школы.

2.8.Между началом факультативных занятий и последним уроком предусматривается перерыв  продолжительностью не менее 40 минут.

2.9.Учащиеся должны приходить в Школу не позднее 8 часов 00 минут в первую смену и не позднее 12часов 15 минут во вторую смену. Опоздание на уроки недопустимо.

2.10.Горячее питание учащихся организуется на 2-3 переменах в соответствии с графиком, утверждаемым на учебный год директором Школы по согласованию с управляющим советом Школы.

 

3. Требования к учебной нагрузке учащихся

3.1. Занятия организованы в 2 смены. Начало учебных занятий не ранее 08.20 часов. Окончание занятий не позднее 17.00

3.2.Количество часов, отведенных на освоение учащимися учебного плана Школы, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не превышает  в совокупности величину недельной образовательной нагрузки.

3.3.Величину недельной учебной нагрузки (количество учебных занятий), реализуемую через урочную деятельность, определяют в соответствии с таблицей:

 

Классы

Максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах

При 6-дневной неделе, не более

При 5-дневной неделе, не более

1

-

21

2-4

26

 

5

32

 

6

33

 

7

35

 

8-9

36

 

10-11

37

 

 

3.4.Расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности учащихся и шкалой трудности учебных предметов.

3.5.В течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы. Контрольные работы рекомендуется проводить на 2 – 4-м уроках.

3.7.Продолжительность урока (академический час) во всех классах не превышает 40 минут, за исключением 1-го класса, в котором продолжительность регламентируется пунктом 2.4. Положения.

3.8.Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

1)    учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

2)    рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

3)    обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий;

4)    дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

3.9.Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 – 3 классах – 1,5 ч., в 4 – 5 классах – 2 ч., в 6 – 8 классах – 2,5 ч., в 9 – 11 классах – до 3,5 ч.

3.10.Освоение образовательных программ основного общего, среднего  общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией учащихся.

 

4. Вступление в силу, внесение изменений и дополнений в настоящее положение

5.1.Настоящее Положение вступает в силу со 01.09.2015 года

5.2.Внесение поправок и изменений в Положение производится на заседании Управляющего Совета школы.

5.3.Настоящее Положение действительно до принятия новой редакции.