Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

"Дни детской дорожной безопасности"

За  январь  месяц 2017 года на территории  края  зарегистрировано 25  ДТП с  участием несовершеннолетних в возрасте до  16 лет, в которых  1 ребёнок  погиб  и 26    детей    получили    травмы    различной    степени    тяжести. В сравнении с   аналогичным   периодом   прошлого   года   наблюдается   увеличение   всех   трёх   показателей   аварийности   (количество  ДТП на 19%, раненых  детей на 18.2%,  погибших на 100%).                    Наибольший  рост ДТП с участием  несовершеннолетних (+44%) наблюдается  в   статистике   несчастных   случаев  с участием и  по неосторожности детей пешеходов. В 13 ДТП с участием   несовершеннолетних   пешеходов, 13 детей  получили  ранения  различной  степени  тяжести  (в 2016 году 9 аналогичных ДТП, в которых пострадали 9 пешеходов), из них  в 5 случаях ДТП  наезды  на пешеходов   были   совершены  на  пешеходных   переходах,  в  5  других  случаях дети  попали  в ДТП  по своей  неосторожности.

Проводимый   анализ  ДТП, а  также  объяснения   свидетелей и водителей  транспортных  средств,  ставших  участниками  происшествий  свидетельствуют, о  том, что  одними из причин   их совершения, по прежнему  является не соблюдение ПДД  и не внимательность, допускаемые  водителями  автотранспорта вблизи пешеходных переходов, нарушение ПДД и не умение несовершеннолетними предвидеть "дорожные ловушки", отсутствие в тёмное время  на одежде детей-пешеходов светоотражающих  приспособлений.

Учитывая вышеизложенное, на территории края, в том числе, на территории район в период с 13 по 15 февраля 2017 года будет проводиться профилактическое мероприятие "Дни детской дорожной безопасности".

Дорожно-транспортный травматизм детей в значительной мере обусловлен такими особенностями, как неспособность правильно оценивать обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; стремление подражать взрослым; переоценка своих возможностей; специфичность реакции на приближающийся автомобиль.
Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания их в ДТП. Единственный, кто может убедить в этом детей - это взрослый человек своим личным своим примером.

Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Вот несколько советов родителям:

По дороге в школу или из нее, проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его нужно одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району

старший лейтенант полиции Хилько О.Н.