Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Безопасную дорогу - юному пешеходу!

           В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, воспитания культуры поведения в транспортной среде у юных участников дорожного движения, популяризации использования световозвращающих элементов несовершеннолетними пешеходами на территории Ставропольского края в период с 26 октября по 06 ноября 2017 года будут организованы и проведены широкомасштабные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма под условным наименованием "Безопасную дорогу - юному пешеходу!"

         С наступлением осени дни становятся короче, поэтому школьники могут возвращаться домой из школы, с кружков и секций, когда на улице уже темно. А из-за дождливой погоды видимость на дороге сильно сокращается. По правилам дорожного движения пешеходам рекомендуется в населенных пунктах носить световозвращающие элементы. Световозвращающие элементы изготавливаются из специального материала, который отражает свет фар автомобиля на расстоянии 300-400 метров, поэтому водитель заранее увидит в темноте пешехода и успеет притормозить.

         Юные пешеходы постоянно подвергаются опасности на дорогах: не все пешеходные переходы оборудованы дорожными знаками, искусственной неровностью, освещением, средствами регулирования  дорожного движения. Водители транспортных средств создают искусственную ловушку для пешеходов, пренебрегая Правилами дорожного движения Российской Федерации, ставят на длительную стоянку автомобили на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними. Многие водители не соблюдают Правила дорожного движения на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.

         Уважаемые родители, напоминайте Вашим деткам, что перед тем, как начать переходить дорогу, нужно убедиться в отсутствии автотранспорта. Пусть ребенок запомнит это правило. Да, водитель обязан остановиться перед пешеходным переходом, но терять бдительность и выскакивать на полных правах перед автомобилем нельзя ни в коем случае. Смотреть по сторонам «сначала налево, а затем направо» – это то, что нам внушали еще в детстве, и то, что не теряет актуальности сегодня. Еще один важный момент: на дороге нельзя спешить. Объясните ребенку, что автомобиль не может остановиться сразу, что у него есть тормозной путь, и ему требуется время для остановки. И помните: ребенок с детства пытается подражать взрослым, поэтому невозможно привить ему основы Правил дорожного движения, если

сами родители их нарушают.

         ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району напоминает   водителям транспортных средств и другим участникам дорожного движения о необходимости строгого соблюдения Правил! Соблюдая ПДД, Вы обезопасите не только себя, но и других участников дорожного движения.      

 

                

Инспектор по ПБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району

старший лейтенант полиции Хилько О.Н.