Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах  необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников и школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников и школьников, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.

Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду и общеобразовательном учреждении, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге - это вера в запретительные свойства красного цвете. Единственный, кто может его в этом убедить - взрослый человек. И естественным способом – своим примером.

       Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий являются:

- выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом;

- выход на проезжую часть из-за автобуса или другого препятствия;

- игра на проезжей части дороги;

- ходьба по проезжей части дороги;

Вот несколько советов родителям:

По дороге в детский сад или школу,  или же домой проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.

Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его необходимо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

 

Инспектор по ПБДД ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району

старший лейтенант полиции Хилько О.Н.